Films

SÉLECTION FESTIVAL 2015

Les Pyrénées, entre mer et montagne

Un film réalisé et produit par Jean-Luc Diquélou 35 mn (2014)

Le Vietnam – Les Princesses et le Dragon

Film réalisé et produit par Christian Vérot – 45 mn (2013)

Les routes secrètes des oiseaux migrateurs

Film de Franck Cuvelier, Caroline Broussaud et Christian Moullec – 52 mn – Production : Boréales, avec la participation de France Télévisions et AB Thématiques pour Animaux 
(2014)

Objectif Amazone

Film de Paul-Henri Vanthournout – Production : La Vingt-Cinquième Heure – 52 mn (2013)

Nomade des mers – Expédition Gold of Bengal

Film de Corentin de Chatelperron
 Production : FL Concepts
 France – 52 mn (2014)

L’obsession de l’ours

Film de Julien Cabon et Vincent Perazio 52 mn – Coproduction : Gédéon Programmes, Productions d’Été, avec la participation de Planète+ Thalassa
France (2014)

Solidream

Trois ans de défis et d’amitié autour du monde Film de Brian Mathé, Morgan Monchaud et Siphay Vera, 92 mn – Production Solidream (2014)

Amerikando

Film réalisé et produit par Frank et Iris Thibaud-Köchig – 40 mn (2012)

Australie

Film réalisé et produit par Jean Charbonneau – 45 mn (2014)

Jolokia, des marins pas comme les autres

Film de Aurélie Saillard et Robert Iséni
- 52 mn – Coproduction : Gédéon Programmes, Team Jolokia, Ushuaïa TV
France (2013)

Selva, la forêt sous les tropiques

Film réalisé et produit par Marie-Anne Bertin et Sylvain Lefebvre
- 52 mn (2012)

Jon, face aux vents

Film de Corto Fajal 52 mn (2011)

La Plata de Séville à Salamanque (Chemin de Compostelle) Réalisation de Jean-Pierre Morvan – 45 mn (2014)

Russie, De Saint – Pétersbourg à Moscou

Film réalisé et produit par Dominique Senay – 45 mn (2014)

Laos, une renaissance indochinoise

Film réalisé et produit par Patrick Moreau – 45 minutes (2014)

L’école du bush 


Film de Myriam Baran et Luc Marescot
-
52 mn – Production : Docside production avec la participation de France Télévision et Planète
 France (2012)

Le monde de glace

Film de Jérôme Maison
- 52 mn – Production : MC4, Thalassa 
France (2014)

China Jam

Film réalisé et produit par Evrard Wendenbaum
– 55 mn (2014)

San Francisco, la rebelle californienne

Film réalisé et produit par Christian Goubier – 45 mn (2014)

Au fil de l’Amazone (Brésil)

Film d’Alain et Evelyne Basset – 52 mn (2013)

Le Tour de France de la France, exactement

Film de Lionel Daudet – 70 mn (2013)

Le passager du Nord Ouest

Film réalisé et produit par Jacques Ducoin – 33 mn (2013)

Sous les ailes d’hippocampe

Film de François Souchel – 52 mn Aune Production / Nomade du ciel Production (2014)

Le Yémen au bout de mes pinceaux

Réalisation de Philippe Bichon – 30mn (2013)

Mongolie - Le cheval de mon papa

Film réalisé et produit par Jean-Luc et Michèle Jarousseau – 26 mn (2014)

Sans peur et sans frontière (St Nazaire – Istanbul en Solex)

Film de Jean-Étienne Frère et Christophe François – 52 mn – Production : Bleu Iroise et France Télévisions (2013)

À l’ombre des manguiers (Madagascar)

Film réalisé et produit par Gilles Hubert – 45 mn (2014)

Cap Vert, l’archipel hors du temps

Film réalisé et produit par Jean-Marc Cotta – 21 mn (2014)

Oman, l’Arabie heureuse

Film réalisé et produit par Alain et Evelyne Basset – 45 mn (2013)

Continental Divide Trail (Traversée des USA à cheval)

Réalisation de Krystèle Bodet – 52 mn (2014)

Bolivie - Chili

Film réalisé et produit par Hélène et Christian Goubier – 45 mn (2014)

MTVALIER